Экономическое обозрение

Пресса Польши раскритиковала «агрессивную» стратегию «Газпрома» в Европе

Пресса Польши раскритиковала «агрессивную» стратегию «Газпрома» в Европе
«Газпром» старается снизить до минимума запасы топлива в европейских газовых хранилищах до начала отопительного сезона. Таким образом, российская компания оказывает влияние на конъюнктуру газового рынка Европы.


Об этом пишет на портале Biznes Alert польский обозреватель Мариуш Маршалковский.

Пресса Польши раскритиковала «агрессивную» стратегию «Газпрома» в Европе, которая на первый взгляд кажется противоречащей правилам свободного рынка. Но, на самом деле, он искусственно повышает спрос и цены на российский газ, чтобы европейцы испытывали необходимость в скорейшем запуске «Северного потока – 2».


«Газпром», который имеет в своем распоряжении газопроводы, занимается газовым бандитизмом, чтобы силой продвинуть «Северный поток – 2», а одновременно увеличить свою прибыль

- утверждает Маршалковский.

И хотя российский оператор действует в своих интересах, он остается надежным деловым партнером. Ведь все свои обязательства по поставкам, предусмотренные контрактами с европейскими потребителями, он выполняет. Просто «Газпром» уклоняется от поставок газа в объемах, значительно превышающих законтрактованные.

При этом автор признает, что подобные действия никоим образом не запрещены, а находятся в рамках правил свободного рынка и вызваны исключительно экономическими соображениями.

Использованы фотографии: ПАО «Газпром»

Мы в Мы в Яндекс Дзен