Экономическое обозрение

Оператор ГТС Украины хочет управлять «Северным потоком-2»

Оператор ГТС Украины хочет управлять «Северным потоком-2»
Российский трубопровод «Северный поток-2» является отечественным проектом лишь номинально. В его постройке участвуют несколько стран, консорциум инвесторов Nord Stream 2 AG включает множество мировых компаний и брендов. Пользоваться «дарами» газопровода, который вскоре будет поставлять сырье из России, будут многонациональные потребители по всей Европе. Исходя из логики этого интернационального проекта, скорее всего и управлять им будет совсем не российский собственник, а некто независимый от владельца поставляемого топлива.


Такое положение вещей закрепил Высший земельный суд Дюссельдорфа, 25 августа текущего года принявший решение, которым оставил скандальный газопровод под действием ограничений Третьего энергопакета ЕС, предполагающего, что владелец магистрали должен быть юридически никак не связан с поставщиками сырья, прокачивающими газ по трубопроводу.

Это решение не стало не только сюрпризом, но даже ожидалось. Поэтому в руководстве российского холдинга были к нему готовы. Об этом можно судить из прогнозов самих «газпромовцев», которые хотя и видят «Северный поток-2» работающим в коммерческом режиме уже в этом году, однако с весьма скромными показателями прокачки.

Другой вопрос в том, что решение европейского суда открыло некоторое окно возможностей для Украины, которая видит в новом транзитном маршруте угрозу своему «светлому будущему» транзитера, или, по-другому, государства, зарабатывающего легкие деньги. Поэтому также можно назвать ожидаемыми претензии украинской стороны на управление СП-2.

В частности, свои услуги по юридическому управлению «Северный потоком-2» предложил Оператор ГТС Украины в качестве независимой стороны. Об этом, как обычно через Facebook, сообщил глава данного юрлица, появившегося в результате разделения «Нафтогаза», Сергей Макогон.

Решение суда именно такое, каким его хотели видеть на Украине. Борьба продолжается! Теперь предложим свои услуги по управлению трубопроводом, ведь мы, украинцы, как никто другие доказали свою независимость от РФ

- написал Макогон, чиновник, получивший образование в американском университете в Помоне, Калифорния.

Разумеется, никто не усомнится в его русофобии и ненависти к России. Разве это не лучшее предложение на замещение «вакансии»? Зависимость от США, конечно, не будет учтена при выборе управляющей компании. Быть может, с таким оператором газопровод точно получит «зеленый свет» из Вашингтона, ведь он, таким образом, делается полностью «ручным».

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен