Экономическое обозрение

Станет скоростной: о реконструкции трассы Симферополь-Алушта

Станет скоростной: о реконструкции трассы Симферополь-Алушта
Россия приступает к модернизации очередной автодороги. Накануне стало известно о реконструкции трассы Симферополь-Алушта, которая после окончания всех работ станет скоростной.


На российском портале госзакупок размещен заказ на выполнение работ по реконструкции трассы от села Перевальное, которое расположено вблизи Симферополя до Алушты. Стоит отметить, что вышеупомянутый участок является одним из самых загруженных маршрутов по Крыму. С аэропорта Симферополя в сторону курортной Алушты по этой двухполосной автодороге ежедневно едут десятки тысяч туристов.

В связи с тем, что движение по данной трассе затруднено, скорость транспорта на ней не превышает 50 км/ч. Однако, согласно плану, уже через 1,5 года здесь будет проходить скоростная автомагистраль категории 1Б, позволяющая разгоняться до 100 км/ч.

После глобальной реконструкции, новая трасса значительно расширится и будет иметь четыре полосы в обе стороны с шириной в 3,5 метра каждая. Подрядчиком будет выступать частная компания из Санкт-Петербурга, которая на данный момент занимается модернизацией сразу нескольких дорог в Крыму.

На реализацию проекта отведено 18 месяцев. Ввод трассы в эксплуатацию запланирован на конец декабря 2022 года. Затраты на реконструкцию трассы Симферополь-Алушта составят около 50 млрд. рублей.

Мы в Мы в Яндекс Дзен