Экономическое обозрение

На складах украинских ТЭС заканчивается уголь: что будет с тарифами

На складах украинских ТЭС заканчивается уголь: что будет с тарифами
Украина может столкнуться с «ледниковым периодом» из-за нехватки газовых и антрацитовых углей, что может сказаться на тарифах. Эксперты в один голос утверждают, что отопление для простых граждан станет самым дорогим за всю историю зим.


Складские помещения ТЭС почти пусты и пока заполнить их не удаётся. Энергетики бьют тревогу и говорят, что складывается критическая ситуация. Уголь заканчивается.

По состоянию на конец текущего месяца в складских помещениях ТЭС было всего 750 тысяч тонн угля – это на 2 процента меньше, чем неделей ранее
— отметили в «Укрэнерго». Расходы превышают плановые.

Специалисты говорят о том, что тепловые электростанции в разы уменьшили выработку и на протяжение нескольких дней подавали потребителям энергию в меньшем объёме. По их словам, это помогло сэкономить на запасах угля и увеличить их до 33,2 тысячи тонн.
Та же ситуация происходит и с антрацитовым углем, запасы которого снизились, по сравнению с предыдущей неделей, почти на 9 процентов – 249 тысяч тонн.

Тарифы вырастут


Катастрофическая нехватка угля на складах ТЭЦ и ТЭС потребует от правительства обратиться за помощью других стран и экстренной закупки, что неизбежно приведёт к скачку цены на топливо и росту тарифов для жителей страны.

Дефицит энергетического угля на Украине длится с 2014 года, после столкновений на Донбассе. Именно эта область многие годы была угольным оплотом страны. Шахты либо закрылись, либо перестали быть подконтрольны Киеву - угля не стало, пришлось обратиться к импортному топливу.

2020 год был самым трудным – добыча упала на 8 процентов, валютные расходы на импорт пришлось сократить до минимума из-за нехватки средств.

Несмотря на незначительное улучшение ситуации в начале этого года и незначительное увеличение запасов, в июле пришлось отключить почти 14 энергоблоков на ТЭЦ и ТЭС, еще 9 энергоблоков остановили работу из-за изношенности оборудования.

В середине июля на складах находилось всего 1,1 миллиона тонн угля. В августе украинцам огласили метеопрогноз – зима в этом году будет самой холодной за всю историю отопительных сезонов.

Автор:

Использованы фотографии: Pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек

Массовой волне урбанизации в Китае может угрожать проседание земель. Об этом сообщается в последнем выпуске Science – авторитетном рецензируемом еженедельном...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 4 831
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия

После того как Евросоюз начал открытое противостояние с Россией и стал вводить антироссийские санкции и ограничения, европейцы начали ощутимо беднеть. Местные...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 3 054
Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу

Вашингтон, который не в состоянии конкурировать с Москвой в области атомной энергетики, пытается разными методами запугать Астану, включая выход на улицы...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 3 012
Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем

Шеф-регион Москва проработал трёхлетний план восстановления Донецка. Продолжаются работы по приведению в нормативное состояние участков автомобильной дороги...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru