Экономическое обозрение

«Оторвать Туркмению от России»: на Западе о новом газопроводе через Афганистан

«Оторвать Туркмению от России»: на Западе о новом газопроводе через Афганистан

Власть Талибана [*террористическая организация, запрещённая в РФ] позволит реализовать один из самых грандиозных экономических проектов, который будет иметь далеко идущие геополитические последствия. Речь идёт о постройке при финансовой помощи США газопровода ТАПИ, который свяжет богатые туркменские месторождения с потребителями в Индии и Пакистане.


25 августа официальный представитель Талибана* заявил, что после открытия основных афганских банков целью нового правительства является завершение строительства газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), который должен доставить углеводороды с месторождения Галкыныш в Индию.

Как указывается в западном издании Air&Cosmos, проект финансируется Азиатским банком развития, двумя основными донорами которого являются США и Япония. Предполагается, что протяженность новой «трубы» составит 1800 км. Ожидается, что она заработает в 2023 году и будет транспортировать в течение следующих 30 лет ежегодно более 33 млрд кубометров газа, в том числе добытого на афганских месторождениях Герат и Кандагар.



Хотя строительство афганского участка до сих пор не ведётся, талибы неоднократно давали гарантии другим странам, участвующим в проекте, что они будут бороться за его реализацию. Как указывается в издании, эту позицию им навязал Катар – новый спонсор Талибана, помощь которого понадобится для восстановления страны.

Этот проект помогает понять, почему Индия, Китай и Россия поспешили дипломатически признать новую власть Талибана. Если Дели стремится сохранить эту энергетическую манну, то Пекин и Москва хотят помешать американской стратегии
- отмечается в издании.


Как поясняет автор, Вашингтон в первую очередь стремится «оторвать Туркменистан от России и Китая, которые являются основными потребителями его газа, и ослабить иранский проект IPI [газопровод Иран-Пакистан-Индия]».

Таким образом, сложившаяся ситуация противоречит стратегическим интересам Китая, России и Ирана

- делает вывод автор.

Использованы фотографии: https://www.air-cosmos.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен