Экономическое обозрение

В США подсчитали расходы на войну в Афганистане

В США подсчитали расходы на войну в Афганистане
Планируется, что военная миссия Соединенных Штатов в Афганистане найдет свое завершение 31 августа, поскольку изменений о пролонгации сроков эвакуации не поступало. В общей сложности конфликт, продлившийся 20 лет, стоил Белому Дому 2,31 триллиона долларов.


Сотрудники американского Университета Брауна, которые провели анализ финансовых затрат, в своем проекте «Затраты на войну» прогнозируют, что в скором будущем возможен рост финансовых расходов.

Новые траты должны пойти на обеспечения ветеранов военной службы на пожизненной основе. Профессор школы Кеннеди Гарвардского университета Линда Билмес утверждает:

По предварительной оценке, долгосрочные затраты на оказание необходимой медицинской помощи и оплаты пособий по ветеранам по инвалидности, прошедшим службу на территории Ирака и Афганистана, могут составить 2,5 триллиона долларов

На данный момент на содержание ветеранов Вашингтон выделяет около 300 миллиардов.

Кроме экономических потерь государств, принимавших участие в конфликте, стоит отметить высокий уровень человеческих жертв. Министерство Обороны Соединенных Штатов отмечает, что за годы войны погибло более 6 тыс. американцев (3936 американских наемников и 2477 американских военнослужащих), гражданских лиц из США – 6, военных стран-союзников – 1144, почти 70 тыс. афганских военных и полицейских, почти 9,5 тыс. пакистанских военных, 549 работников гуманитарных служб и 136 журналистов.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Министерство Обороны США

Мы в Мы в Яндекс Дзен