Экономическое обозрение

Украинский политолог: Что бы ни говорил Зеленский, цены на газ будут заоблачными

Украинский политолог: Что бы ни говорил Зеленский, цены на газ будут заоблачными
Украинский политический эксперт Елена Дьяченко считает, что ситуация с ценами на газ в ее стране будет только усугубляться. С ее слов, что бы не говорил Зеленский, цены на газ будут заоблачными.


Причиной тому, по мнению политолога, является подписанный президентом меморандум с МВФ. В последнем есть пункт о ценообразовании на газ.

Так, стоимость «голубого топлива» для Украины включает цену тысячи кубометров газа на спотовом рынке, рассчитанную на день вперед, плюс затраты на транспортировку. При этом политолог напомнила, что на данный момент стоимость тысячи кубометров превышает 500$ и тенденций к ее снижению не предвидится.

В свою очередь, со слов Дьяченко, себестоимость добытого на Украине газа будет составлять примерно 100$ за тысячу кубометров. Однако такой вариант невыгоден группе «Нафтогаз», а значит украинцы и дальше будут платить непомерную цену.

Кстати о «простых» гражданах страны. В том же меморандуме с МВФ, со слов эксперта, есть пункт, предусматривающий принудительное взимание долгов за ЖКХ и прочие бытовые услуги (включая газ) вплоть до лишения жилья.

Таким образом, за сверхприбыли олигархов на Украине, как это происходит уже не один год, будут расплачиваться обычные граждане.

Мы в Мы в Яндекс Дзен