Экономическое обозрение

Илон Маск обеспокоен сделкой по американскому «поглощению» компании-разработчика микросхем

Илон Маск обеспокоен сделкой по американскому «поглощению» компании-разработчика микросхем
На прошлой неделе представители компании NVIDIA и британского разработчика микропроцессоров Arm заявили о "сделке века" — они решили объединиться.


Это заявление вызвало недоумение у главы Tesla и SpaceX Илона Маска, который выразил обеспокоенность сделкой по американскому "поглощению" компании-разработчика микросхем.

Маск уверен, что ничем хорошим это слияние закончиться не может, только, по мнению Маска, принесёт множество проблем и заставит внести множество корректив в честную конкурентную "игру".

Ещё в начале 2021 года представителями Федеральной торговой комиссии Соединённых Штатов было объявлено об инициации целой вереницы процедур, связанных с правовыми расследованиями сделок между обеими компаниями. Результаты планируется предоставить в ближайший месяц.

Представителями гиганта электронной коммерции Amazon и производителя смартфонов и бытовой техники в Южной Корее Samsung было подано множество исков, требующих тщательного расследования соглашений. Пока требования не удовлетворены, а представители компаний ждут ответ, хотя прошло уже более чем полгода.

Заявления о предстоящих сделках NVIDIA и Arm не могли не оставить равнодушными членов британского Управления конкуренции и рынков. Группой управленцев этой компании также направлены запросы для понимания тонкостей сделок.

Представители NVIDIA в свою очередь попросили помощи у британского министра по цифровизации Оливера Доудена, который на следующей неделе обещал разобраться с вопросами угроз в адрес NVIDIA и Arm.

Компания Arm - владелец ключевых патентов на технологию разработки и производство микропроцессоров, которые используют при сборке смартфонов, поэтому сделка с NVIDIA подверглась критике.

В частности, некоторые эксперты рынка утверждают, что, объединившись с NVIDIA, Arm получит полное доминирование на мировом рынке по разработке микрочипов и процессоров к мобильным устройствам, что приведёт к скачку цен.

Автор:

Использованы фотографии: Twitter/ Официальная страница Илона Маска

Мы в Мы в Яндекс Дзен