Экономическое обозрение

Предприятие космического агентства Украины закупит в Китае оборудование на несколько миллионов долларов

Предприятие космического агентства Украины закупит в Китае оборудование на несколько миллионов долларов
Украинское государственное предприятие "Арсенал", специализирующееся на специальной аппаратуре и входящее в состав в состав Государственного космического агентства Украины, подписало соглашение с китайской компанией "Политехнологии, Inc. " на закупку оборудования на сумму более пяти миллионов долларов США.


По уточнённым данным, которые были опубликованы в украинской системе "Прозорро" (сравнима с российской системой "Госзакупки" – примечание редакции), сумма, согласно договору, составит 5,13 млн долларов США.

Планируется, что в течение четырёх лет – с 2021 по 2025 годов, украинская сторона должна получить из Китая оптико-электронные приборы для космической, авиационной и наземной техники военного и гражданского назначения. Пока не уточняется конкретное использование этого оборудования в будущем

Договор обе стороны подписали несколько дней назад. Не позднее 2 декабря этого года две партии электронного оборудования будут доставлены на условиях Carriage and Insurance Paid to (CIP. Продавец берёт на себя расходы по доставке товара и оборудования – примечание редакции) в Киев. Дата доставки второй партии заказа пока неизвестна.

Украина уже много лет является для Китая новой ареной для сбыта своих товаров военного назначения, говорят приближённые к ситуации эксперты. По их мнению, для Киева годы американо-китайских торговых войн стали ключевыми в отношениях.

Справка: "Политехнологии, Инк. " – дочерняя компания государственной корпорации "China Poly Group Corporation" и один из крупнейших экспортеров продукции военного назначения в Китае.

Автор:

Использованы фотографии: Государственное космическое агентство Украины

Мы в Мы в Яндекс Дзен