Экономическое обозрение

На Украине вновь взлетели цены на электричество, и это не предел

На Украине вновь взлетели цены на электричество, и это не предел
На Украине более чем на 50 процентов влетели цены на электричество. Но и это не предел. Жителей Незалежной предупредили, что за электроэнергию придётся платить гораздо больше с наступлением холодов.


Согласно данным государственного предприятия Оператора рынка, только за август этого года простым украинским потребителям придётся заплатить за потребление света на 52,5 процента больше, чем месяцем ранее.

По данным представителей госпредприятия, средняя цена за свет, согласно индексе РСВ – «на сутки вперёд», подскочила до 1958,6 гривны (5 366,5 рубля) за один мегаватт-час.

Эксперты рынка сравнивают рост цен на электричество летом с пиковым временем года – зимой, когда включены все отопительные системы.

По словам представителей рынка электроэнергии, среднесуточный рынок торговой зоны Объединенной энергосистемы увеличился более чем на 70 процентов и составил, в среднем, 2994 гривен (8 203 рубля) за мегаватт в час.

Что стало причиной скачка цен


Эксперты рынка назвали главные причины такого подъема. По их словам, всё дело в принятом не так давно решении Национальной комиссии, которая контролирует и регулирует энерго- и коммунальную сферы (НКРЭКУ).

Согласно решению комиссии, цены на электричество производителя электроэнергии для Закарпатья, Ивано-Франковска и Львова, которую производит предприятие, расположенное на Бурштынском острове, за прошедший месяц поднялись только на один процент – до 1655,6 гривны (4 536,344 рубля) за мегаватт-час.

Кабмин предупредил о росте цен


В конце прошлой недели украинский президент подписал указ, касающийся угроз в сфере энергетики. Кабмину поручено до конца этого года пересмотреть цены на электричество для жителей страны и разработать меры поддержки малообеспеченного населения.

Представители кабмина, согласно новому распоряжению, обязаны предоставить планы по восстановлению средней справедливой стоимости электроэнергии для граждан.

Автор:

Использованы фотографии: Pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен