Экономическое обозрение

300 тысяч жителей: на Дальнем Востоке построят новый город

300 тысяч жителей: на Дальнем Востоке построят новый город
На Дальнем Востоке построят новый город-спутник Владивостока. Согласно плану, будущая численность его населения должна достичь 300 тысяч жителей.


Вышеупомянутый населенный пункт является частью масштабного проекта по созданию на Дальнем Востоке города-миллионника. Последний предусматривает объединение 600-тысячного Владивостока со 100-тысячным Артемом, а также строительство с нуля города-спутника с 300-тысячным населением.

Согласно мнению министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, именно Владивосток в ближайшие годы должен стать центром притяжения для перспективной молодежи со всей России. Такая тенденция будет обусловлена стремительным развитием Приморского края и созданием в регионе сотен тысяч новых рабочих мест.

Что касается будущего города-спутника на 300 тысяч жителей, его проект уже находится на согласовании в Правительстве РФ. Предположительно, новый населенный пункт получит название «Спутник». Финансирование строительства города планируется осуществлять за счет средств ФНБ. К реализации масштабного проекта планируют приступить уже в ближайшем будущем.

Стоит отметить, что развитие Дальнего Востока не ограничится созданием города-миллионника. Уже сейчас определены проекты восьми новых микрорайонов с единым архитектурным стилем, общая стоимость строительства которых достигает 200 млрд. рублей.

Мы в Мы в Яндекс Дзен