Экономическое обозрение

«Мирная» ядерная угроза: США будут строить АЭС на Украине

«Мирная» ядерная угроза: США будут строить АЭС на Украине
США будут строить АЭС на Украине. Соответствующий контракт накануне подписали НАЭК «Энергоатом» и американская компания Westinghouse.


Пилотным проектом станет Хмельницкая АЭС. Затем компания построит еще несколько энергоблоков на Украине. Общая стоимость работ, указанная в договоре, составит около 30 млрд. долларов.

Президент Украины Владимир Зеленский с «помпой» поведал об очередной «победе» в своем твиттере. Однако, на деле, радости для самой Украины, как и для ее ближайших соседей, от этого контракта мало.

Во-первых, отказываясь от услуг «Росатома» и заключая договор с «более дорогой» Westinghouse, Украина теряет огромные средства. К тому же, российская компания готова была дать «стране-соседке» рассрочку. Но, подписанный в 2010 году контракт на возведение двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС был денонсирован в 2015-м.

Во-вторых, отнюдь не финансовые потери являются главной проблемой для Украины (и не только) в данной ситуации. Все дело в том, что советские реакторы, используемые на украинских АЭС, находятся в сильно изношенном состоянии.

Но и это еще не все. В последние годы наша «соседка» применяет на своих электростанциях топливные элементы от той же Westinghouse, которые не подходят для советских реакторов и еще сильнее их изнашивают.

В итоге, на Украине формируется очередная «мирная» ядерная угроза. Ведь на примере Чернобыля мы знаем, к чему все это может привести. Однако киевскую власть, стремящуюся всеми силами угодить «американскому хозяину», вероятность повторения трагедии 1986 года, судя по всему, мало волнует.

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ

Вопреки санкционному и военно-политическому давлению Запада на обширную Запорожскую область, экономика региона, почти полностью освобожденного от ВСУ и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 879
Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки

Холдинг «СТАН», часть акций которого принадлежит дочерним организациям государственной корпорации «Ростех», разработал фрезерные станки, которые используются...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru