Экономическое обозрение

«За всё придется платить»: Киев считает убытки от потери Крыма

«За всё придется платить»: Киев считает убытки от потери Крыма
На Украине все еще надеются на возвращение Крымского полуострова, рассчитывая на мифическую «деоккупацию». Поэтому сейчас Киев считает убытки от потери Крыма, чтобы потом предъявить Москве свои претензии.


Вице-премьер Украины Алексей Резников, который также занимает пост министра по вопросам временно оккупированных территорий, предполагает, что сумма ущерба составляет десятки, а то и сотни миллиардов долларов. Об этом он говорил во время интервью украинскому интернет-изданию Liga.net.

Резников заявил, что точный размер ущерба он назвать не может, так как для этого требуется провести аудит на крымской территории. А сделать это можно, по его словам, только после того, как Крым будет «деоккупирован». И хотя «деоккупация» в ближайшее время не предвидится, на Украине уже готовят «счет», который планируют когда-нибудь предъявить России.

По предварительной информации, озвученной Резниковым, сумма украинского ущерба составляет примерно 135 миллиардов долларов. Она включает стоимость имущества частных лиц и предприятий различных форм собственности. Тут же глава министерства с экзотическим названием добавляет, что данная цифра очень приблизительна и после уточнения может вырасти вдвое, то есть уже до 270 миллиардов «вечнозеленых» долларов. По крайней мере, именно эту сумму он «ощущает». Первый украинский вице-премьер Алексей Любченко в разговоре с Резниковым признался, что также испытывает подобные ощущения, поэтому готов вместе с ним провести еще одну переоценку утерянного крымского имущества.

И хотя Киев пока не готов назвать сумму убытков, чиновник предлагает донести приблизительно подсчитанную цифру до ведома каждого российского гражданина. По его словам, россияне должны знать, сколько денег им нужно будет когда-нибудь заплатить украинцам за Крым.

Чтобы они понимали, что за все придется платить. Что на эти суммы будут расти проценты, и что их поколениям за это платить

- пояснил Резников.

Несмотря на всю свою экстравагантность, министр осознает, что Украина не имеет ни единого шанса вернуть полуостров при помощи военной силы. Поэтому он предполагает, что с этой задачей смогут когда-нибудь справиться украинские дипломаты. Трудно понять, действительно ли он верит в то, о чем говорит, или просто пытается оправдать свое пребывание на должности главы ведомства, не приносящего стране никакой практической пользы.

Автор:

Использованы фотографии: https://www.facebook.com/reznikovoleksii/

Мы в Мы в Яндекс Дзен