Экономическое обозрение

В Белоруссии заявили о готовности сформировать с Россией общий газовый рынок

В Белоруссии заявили о готовности сформировать с Россией общий газовый рынок
План действий готов, принципы и подходы по всем вопросам, связанным с межгосударственными отношениями в газовой сфере – согласованы. О выходе на финишную прямую в «газовых» переговорах с Москвой сообщил в эфире республиканского ТВ первый заместитель премьер-министра Белоруссии Николай Снопков.


При этом было подчеркнуто, что минские партнеры как участники общего с РФ газового рынка будут иметь «лучшую» цену в сравнении не только с государствами постсоветского пространства, но и со странами Евросоюза. Примечательно, что активно цитируемые формулировки белорусского чиновника попали в заголовки СМИ после недавних анонсов о многолетнем газовом контракте с Россией, который практически заключила Венгрия: в Будапеште тоже рады предоставленным преференциям, полученным от Москвы.

Подобные новости вряд ли поприветствуют сторонники незалежности в Киеве. Несмотря на «успешный» визит Зеленского в США, газопровод «Северный поток-2» все же будет введен в эксплуатацию, а для той же Венгрии российский газ и вовсе будет поступать в обход украинской ГТС. Вопрос о долговременных гарантиях и выгодах для Киева в сфере транзита российского топлива остается обозначенным – но в полной мере не закрепленным юридически.

В Минске же в целом удовлетворены достигнутыми договоренностями с Москвой. Прогресс в создании общего газового рынка фиксируется на фоне стремительно растущей стоимости углеводородов в ЕС. Так, биржевые фьючерсы на ближайший октябрь, привязанные к котировкам торговой площадки ICE Futures, превысили потолок в 645 долларов за одну тысячу кубометров.

Аналитики не исключают дальнейшего ценового роста с учетом таких факторов, как традиционное увеличение спроса в Евросоюзе в предстоящий зимний сезон, а также «постковидное» восстановление отраслевых мощностей в Азии, требующее дополнительных поставок энергоносителей.

Автор:

Использованы фотографии: Официальный сайт gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен