Экономическое обозрение

Международные резервы РФ обновили исторический максимум, выйдя на 4-ю строчку в мире

Международные резервы РФ обновили исторический максимум, выйдя на 4-ю строчку в мире
Согласно данным от Центробанка России, на конец прошлого месяца международные резервы нашей страны достигли отметки 615 млрд. долларов. Это значение является максимальным за всю историю РФ.


Высоколиквидные запасы нашего государства только за прошлый месяц выросли на 3,5%, прибавив к общей сумме порядка 20 млрд. долларов. Однако здесь стоит уточнить, что 18 млрд. были получены от МВФ в качестве специальных средств заимствования для поддержки экономики в постпандемийный период.

После того, как международные резервы РФ обновили исторический максимум, наша страна смогла занять 4-ю строчку в мире по данному показателю. Обходят Россию лишь Китай, Япония и Швейцария, резервы которых превышают 1 трлн. долларов.

Однако стоит отметить одну важную деталь: наша страна располагает не только международными резервами, но и собственной «кубышкой» - Фондом национального благосостояния, в котором хранятся средства от внешнеторговых сделок. На начало текущего года его размер достиг 180 млрд долларов.

Средства из ФНБ по поручению президента направляются на реализацию крупнейших инфраструктурных проектов на территории России.

Напоследок стоит напомнить, что в 1993 году наши международные резервы составляли лишь 4 млрд. долларов, а на начало 2000-х – 12 млрд. долларов.

Мы в Мы в Яндекс Дзен