Экономическое обозрение

Автомобильный транзит из Литвы «опломбирован»: Лукашенко усиливает экономическое давление на Вильнюс

Автомобильный транзит из Литвы «опломбирован»: Лукашенко усиливает экономическое давление на Вильнюс
Экономическое противостояние между Минском и Вильнюсом набирает обороты. Буквально неделю назад президент РБ Александр Лукашенко, что называется, «опломбировал» автомобильный транзит из Литвы, усиливая экономическое давление на Вильнюс.


Так, начиная с 30 августа, все коммерческие перевозчики, въезжающие в Белоруссию с территории Литвы, обязаны установить специальные навигационные пломбы прямо на границе. Услуга не бесплатная и на данный момент стоит 50 евро. Такой себе налог на въезд.

При этом, стоит отметить, что данные правила не распространяются на перевозчиков, въезжающих в Беларусь с территории других стран. В связи с этим, в Литве уже бьют тревогу.

Согласно предварительным подсчетам, общие потери компаний, отправляющих грузы на восток через Литву, могут достигнуть 600 тыс. евро в месяц. И это при условии, что стоимость установки пломбы не возрастет.

В итоге, прибалтийская страна может лишиться логистической конкурентоспособности, и перевозчики выберут другие направления для доставки грузов. Например, Польшу. Все это нанесет серьезный ущерб экономике Литвы, за которую уже заступился Международный союз автомобильного транспорта. Впрочем, вряд ли это повлияет на решение Лукашенко, которого в Вильнюсе даже не считают легитимным президентом.

Мы в Мы в Яндекс Дзен