Экономическое обозрение

У Европы появился дополнительный повод задуматься о проблемах со стабильностью поставок нефти из США

У Европы появился дополнительный повод задуматься о проблемах со стабильностью поставок нефти из США
Обработанные правительством США данные говорят, что около 75% нефтедобычи США в Мексиканском заливе остаются в автономном режиме, потому что продолжается ремонт. Перебои в подаче электроэнергии на береговых перерабатывающих и трубопроводных объектах не позволили доставить сырье на континент. Это и вызвало рост цен на нефть на прошлой неделе.


Одна из крупнейших нефтяных компаний, работающих в Мексиканском заливе, Royal Dutch Shell в четверг, 9 сентября, объявила о возникших форс-мажорных обстоятельствах при поставках в Азию из-за ущерба, причиненного ураганом Ида. Крупных поставок ожидают, Китай, Южная Корея, а также Индия и страны Европейского Союза. Последние - в особенности.

По сообщениям компании, 80% добычи нефтяных ресурсов в заливе остаются недоступными.

В лучшем случае, перезагрузки системы стоит ожидать на следующей неделе

- прокомментировал Нишант Бхушан, аналитик нефтяных рынков консалтинговой компании Rystad Energy.

Стихийное бедствие лишило США более 20 млн баррелей нефти. По данным Бюро по вопросам безопасности и экологического контроля, только в четверг было потеряно около 1,4 млн баррелей сырой нефти и почти 5 млн кубометров природного газа из-за приостановленных работ.

Всего из 288 платформ, эвакуированных в преддверии августовского урагана, 71 платформа остается без работы.

Оценка ущерба продолжилась на объекте Shell West Delta-143 (WD-143), который служит перевалочной станцией для всей добычи с трех глубоководных нефтяных месторождений. Станция соединена с берегом крупными трубопроводами.

Эксперт компании Rystad Energy Колин Уайт уточнил:

Трубопровод не должен быть поврежден, но пропускная способность сейчас у него снижена

Представители нефтяных компаний Murphy Oil, Chevron Corp. и Occidental Petroleum сообщили, что пока не могут полностью восстановить производство.

Остановки в работе по нефтедобыче из-за шторма привели к тому, что Управление энергетической информации США снизило прогноз добычи нефти в США на весь 2022 год. Эксперты считают, что это станет дополнительным поводом для европейских партнёров США задуматься о проблемах стабильности поставок «чёрного золота» из Америки. Уже сейчас нефтяных хабы, в том числе зарезервированные под американскую сланцевую нефть, в Европе заполнены в лучшем случае на 50 процентов.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Shell

Мы в Мы в Яндекс Дзен