Экономическое обозрение

Украинский аналитик: Мы вторые в Европе по разведанным запасам газа, а добыча падает

Украинский аналитик: Мы вторые в Европе по разведанным запасам газа, а добыча падает
Украинский политолог, аналитик Кирилл Сазонов объяснил, какие экономические последствия для его страны повлечет запуск газопровода СП-2. Со слов эксперта, как только будет запущен новый российский газопровод, общее давление в украинской трубе упадет, что негативно скажется на распределении, доставке и, как результат, на самих ценах «голубого топлива» для конечных потребителей.


При этом Сазонов задается вопросом, почему Украина не занимается добычей собственного газа.

Мы вторые в Европе по разведанным запасам газа

- напомнил эксперт.

С его слов, добыча газа на Украине падает, начиная с 1991 года. Однако именно сейчас, как считает эксперт, его стране нужно сосредоточиться на собственной добыче, загружая ГТС своим газом.

Мы еще и Россию «подвинем» на европейском рынке. Нам ближе доставлять

- добавил эксперт.

В то же время, Сазонов напомнил, что для получения лицензии на добычу газа в Украине необходимо пройти «семь кругов ада». Именно эта «коррупционная кормушка», по мнению аналитика, и является главным препятствием на пути самостоятельного развития собственных месторождений или привлечения зарубежных компаний.

Кстати о последних, Сазонов отметил, что даже если бы добычей на украинских месторождениях занимались иностранцы, покупать у них газ было бы все равно дешевле, чем у России.

Мы в Мы в Яндекс Дзен