Экономическое обозрение

Экспорт газа в Европу: сколько Россия заработает после запуска СП-2

Экспорт газа в Европу: сколько Россия заработает после запуска СП-2
Работы по строительству второй нитки газопровода «Северный поток-2» подошли к концу. Несмотря на многочисленные препятствия, уже в октябре текущего года магистраль будет запущена в эксплуатацию. Так сколько Россия заработает после запуска СП-2? Эксперты назвали предварительные цифры.


Прибыль, полученная от поставок газа, зависит от двух составляющих: объема прокачки и цены на «голубое топливо». Магистраль «Северный поток-2» станет четвертой из тех, по которым российский газ напрямую поставляется в Европу.

Совокупный объем прямой прокачки с вводом СП-2 по предварительным данным может составить 160 млрд. кубометров в год. Однако это максимальное значение, которое возможно в случае отмены третьей директивы. Сейчас же Россия сможет поставлять около 135 млрд. кубометров в год.

Добавим сюда еще транзитные линии, по которым нашем «голубое топливо» идет в ЕС. В совокупности получается уже около 190 млрд. кубометров в год.

По итогам прошлого года экспорт газа в Европу составил 175 млрд. кубометров. Выручка «Газпрома» при этом составила 25 млрд. долларов.

Однако средняя цена на газ по долгосрочным контрактам в прошлом году составила лишь 142 доллара за тысячу кубометров. К настоящему времени данный показатель перевалил отметку в 270 долларов (при том, что текущая цена и вовсе превысила 730$, что обеспечивает сверхприбыль «газовому гиганту» и позволяет пополнять «кубышку» ФНБ).

Если цена в перспективе «закрепится» на вышеупомянутом уровне долгосрочных контрактов, то с вводом в эксплуатацию СП-2 Россия сможет зарабатывать на поставках газа в Европу до 55 млрд. долларов в год.

Мы в Мы в Яндекс Дзен