Экономическое обозрение

Стройка по-китайски: В КНР планируют потратить 150 млрд долларов за пять лет на железные дороги в одном регионе

Стройка по-китайски: В КНР планируют потратить 150 млрд долларов за пять лет на железные дороги в одном регионе
В рамках пятилетней инвестпрограммы общий километраж транспортных коммуникаций должен увеличиться на восемь тысяч километров, достигнув длины в 22 000 км. Сеть высокоскоростных линий в фактически в одном регионе - в дельте Янцзы - должна таким образом увеличиться вдвое. Пекин планирует выделить в течение пяти лет астрономическую сумму эквивалентом в 150 миллиардов долларов.


Замысел властей Китая заключается в создании более развитой и доступной инфраструктуры, облегчающей сообщение между городами с населением свыше 200 тысяч человек. В районе дельты Янцзы, одной из крупнейших рек мира, проживает больше 220 миллионов человек. Центром этого региона КНР считается Шанхай. По подсчетам экспертов, объем промпроизводства здесь оценивается в размере трех триллионов долларов – в долевом выражении это почти четверть от всего китайского ВВП. Таким объёмам могут позавидовать многие развитые страны мира.

Преобразования в густонаселенном секторе Янцзы ожидались давно. Первые контуры масштабного проекта по развитию скоростного железнодорожного сообщения были одобрены в феврале нынешнего года и утверждены в Национальной комиссии по развитию и реформам. Теперь регион ожидает стройка по-китайски - с огромными инвестициями в железную дорогу, с реализацией в сжатые сроки.

Автор:

Использованы фотографии: Официальный сайт Китайских железных дорог china-railway.com.cn

Мы в Мы в Яндекс Дзен