Экономическое обозрение

SpaceX первые в истории отправила в космос полностью гражданский экипаж: 200 млн долларов за полёт

SpaceX первые в истории отправила в космос полностью гражданский экипаж: 200 млн долларов за полёт
SpaceX успешно запустила космический корабль Dragon, на борту которого находились четыре астронавта-любителя. Это событие вошло в историю как первый частный полет в космос с полностью гражданским экипажем.


Миссия стартовала с базы на мысе Канаверал, штат Флорида, в 20:00 по местному времени. Во время взлета не возникло никаких проблем, а через 12 минут после начала взлета Dragon отделился от верхней ступени ракеты.

Название частного полета – Inspiration 4, где ни один из членов экипажа прежде не имел опыта выхода на орбиту Земли. Предполагается, что экипаж проведет в космосе три дня.

Данная миссия представляет собой четвертый полет с экипажем SpaceX, но первым, в котором не принимает участие НАСА. Миссии Demo-2, Crew-1 и Crew-2 проходили при участии астронавтов из НАСА, японского агентства аэрокосмических исследований JAXA и Европейского космического агентства. Предыдущие полеты совершались на МКС. Миссия Inspiration 4 не предусматривает стыковку со станцией.

Бенджи Рид - директор программы полета человека в космос компании SpaceX - сказал:

[quote]Так как в этот раз не будет стыковки корабля с МКС, то мы внесли некоторые изменения. Например, вместо стыковочного узла в носовой части мы установили большое куполообразное окно. Это самое большое окно, которое когда-либо было в космосе. А в основном это тот же самый Dragon, который используется нами вместе с НАСА[/quote]
В состав Inspiration 4 вошли: миллиардер и основатель компании онлайн-платежей Shift4 Payments, Джаред Айзекман, Крис Сембровски, он участвовал в лотерее, чтобы попасть отправиться в космос, но не победил сам, а ему уступил место настоящий победитель, Хейли Арсено, ассистент врача и первый человек с протезом ноги в космосе, а также Сиан Проктор, ученый-геолог, попавшая в космос благодаря конкурсному отбору.

Ожидалось, что 200 млн долларов, потраченных на полет Inspiration 4, будут собраны за счет пожертвований. Однако только 31 млн был собран посредством частных взносов, 100 млн внес лично Айзекман, а оставшиеся несколько десятков миллионов были получены через продажу билетов и другие мероприятия.

Экипаж взял с собой на борт невзаимозаменяемые токены (Non-fungible token), чтобы в дальнейшем продать их на аукционе.

В задачи Inspiration 4 также входит проведение серии медицинских экспериментов, которые включают в себя контроль медико-биологических показателей экипажа, когнитивные тесты, которые будут сравнивать здоровье астронавтов-любителей во время полета на высоте 575 км по сравнению с более низкой высотой МКС.

Айзекман сказал:

[quote]Я настаивал на большей высоте полета во время выполнения миссии. Это позволило бы помочь справиться с определенными рисками, связанными с полетами человека в космос за пределы низкой околоземной орбиты, такими как радиационное облучение. С другой стороны, мы не можем быть уверены, сколько данных нам предоставит наш трехдневный полет на этой высоте. Ожидаемое излучение намного выше, чем то, которое есть на МКС. Чем больше мы получим данных, тем проще нам будет планировать будущие полеты, в том числе и на Марс.

Inspiration 4 имеет также и символичные значения. Это и продвижение коммерческих полетов на орбиту Земли, и продвижение национальных меньшинств, поскольку Проктор – первая чернокожая-женщина пилот на космическом корабле.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/SpaceX

Мы в Мы в Яндекс Дзен