Экономическое обозрение

Украина пытается шантажировать ЕС остановкой своей ГТС

Украина пытается шантажировать ЕС остановкой своей ГТС
Судя по всему, на Украине поняли, что вчистую проигрывают «газовую войну» России и решили пойти на отчаянный шаг. Так, министр энергетики Герман Галущенко накануне заявил, что в случае запуска СП-2 Украина может прекратить транзит газа в ЕС по «техническим причинам».


Под последними подразумевается снижение объемов прокачки газа Россией до такого уровня, который не позволит осуществлять надлежащую поддержку «трубы». Таким образом, Украина пытается шантажировать ЕС остановкой своей ГТС.

Впрочем, Европу такие угрозы вряд ли смогут «напугать». Ведь ввод в строй «Северного потока – 2» позволит и вовсе обойтись без транзита «голубого топлива» через Украину.

В то же время, для самого Киева резкое снижение объемов прокачки может стать критическим. Ведь тогда не получится осуществлять «виртуальный реверс», отбирая российский газ из собственной ГТС и оплачивая его по европейским ценам с реверсной наценкой.

Подобная ситуация вынудит нашу соседку осуществлять реальный реверс, но в этом то и весть подвох. Закачивая газ в «трубу» из Европы (то есть в обратном направлении), Украине не удастся одновременно выполнять свои обязательства по транзиту. Это, в свою очередь, приведет к нарушению договора с Россией и выплате серьезных неустоек.

В общем, ситуация для Киева патовая. Но власти Украины сами в этом виноваты. Такова цена «русофобии».

Мы в Мы в Яндекс Дзен