Экономическое обозрение

В России появится крупнейший завод по производству литий-ионных батарей

В России появится крупнейший завод по производству литий-ионных батарей
В России появится крупнейший завод по производству литий-ионных батарей, которые в последнее время становятся все более востребованными в связи с развитием индустрии «умных устройств» и электрокаров.


Строительством объекта займется госкорпорация «Росатом». Завод будет возведен на месте ранее «замороженной» Балтийской АЭС в Неманском районе Калининградской области.

На будущем предприятии планируется ежегодно производить литий-ионные аккумуляторы суммарной мощностью в 3 ГВт*ч. Стоит отметить, что данная проектная мощность была рассчитана при заключении инвест-контракта и после запуска объекта в эксплуатацию может быть пересмотрена. Так, в будущем «Росатом» намерен увеличить вышеупомянутый показатель в 3-4 раза.

На данный момент затраты на строительство аккумуляторного завода в Калининградской области оцениваются в 40 млрд. рублей. Ожидается, что новая производственная площадка создаст более 2000 рабочих мест.

Предприятие планируется построить в течение ближайших 4-х лет. Начало производства аккумуляторов «Росатом» намерен начать уже к 2026 году.

Основным покупателем созданной на новом предприятии продукции должны стать российские автопроизводители. При этом спрос ожидается довольно высокий, так как в соответствии с российским законодательством в сфере госзакупок, уже к 2023 году не менее 60% новых литиевых аккумуляторов должны приобретаться у отечественных производителей.

Мы в Мы в Яндекс Дзен