Экономическое обозрение

Новая надежда: на Украине нашли сомнительное спасение от СП-2

Новая надежда: на Украине нашли сомнительное спасение от СП-2
У киевской власти, с треском проигравшей «газовую войну», появилась новая надежда. Так, на Украине нашли сомнительное спасение от СП-2 в строящемся Польшей газопроводе Baltic Pipe. Ведь сам Анджей Дуда взялся за перспективный проект и пообещал Киеву создать общий газовый хаб, сделав Украину энергетически независимой от России...


«Балтийскую трубу» планируют запустить уже в 2023 году и на словах все это выглядит в целом неплохо. По крайней мере для Польши. Однако Украина «обрадовалась» рано, ведь ей проект не сулит ничего хорошего.

Начнем с того, что Baltic Pipe пытаются построить уже 20 лет. При этом проект постоянно сталкивается с какими-то препятствиями. Но сейчас не об этом.

Ожидаема мощность будущего газопровода составит 10 млрд. кубометров в год. Польша, которая объявила о скорой энергетической независимости от России, только в 2019 году закупила у нашей страны 9 млрд. кубометров. Вопрос: на что рассчитывает Украина? На 1 млрд. кубометров при необходимых 17-ти? И это, если брать по минимуму.

Да, в Польше есть терминал для американского СПГ. Но он рассчитан на 5 млрд. кубометров и используется лишь наполовину.

Кроме того, по газопроводу Baltic Pipe будет идти норвежский газ, а его добыча в данной стране с каждым годом все больше сокращается. Едва ли «гордые норвежцы», которые заявляют, что их страна не «газовая колонка», смогут обеспечить даже 10 млрд кубов в год.

В общем, даже при самых благоприятных условиях, Украина может рассчитывать на объем газа, которого хватит едва ли на обеспечение потребностей одной области. Очевидно, что о какой-либо «газовой независимости» от России здесь и говорить нечего.

Мы в Мы в Яндекс Дзен