Экономическое обозрение

В Литве анонсировали повышение тарифов за отопление на 60%: «виноват» газ

В Литве анонсировали повышение тарифов за отопление на 60%: «виноват» газ
В скором времени поднять тарифы на отопление в Литве придется минимум на треть. А непосредственно в столице тарифная ставка может возрасти до 60 процентов – из-за того, что система отопления в Вильнюсе зависит от станций, работающих на газовом топливе. Власти прибалтийской республики вынуждены пойти на очевидно непопулярный шаг, столкнувшись с последствиями ажиотажа на европейских газовых хабах. Цены на газ на торговых площадках Евросоюза в моменте поднимались до соотношения «один долларов за один кубометр». Поэтому и в резком скачке цен на электроэнергию в Литве тоже «виноват» газ.


Литва в числе стран, столкнувшихся с проблемой повышенного ценообразования, исключением не является. По подсчетам статистики, в республике стоимость киловатт-часа в августе выросла на 7,21 процента, а в целом за год рост превзошел отметку в 35,59%.

Скачок цен на углеводороды в Литве уже ударил по целым отраслям. Так, местный завод по выпуску азотных удобрений Achema планирует сокращение производства вдвое: сказалась специфика повышенного энергопотребления.

Последствия энергетической политики Брюсселя, выраженные в масштабах ценовой лихорадки, успели зафиксировать в России. Владимир Путин оценил обстановку, назвав нынешний рост цен на газ в ЕС результатом механизмов рыночного образования, которые «придумали умники еще в прошлом составе Еврокомиссии». По мнению российского лидера, экономика государств-партнеров, покупающих газ в РФ в рамках долгосрочных контрактов, от резких ценовых скачков не страдает.

Автор:

Использованы фотографии: Официальный сайт правительства Литвы lrv.lt

Мы в Мы в Яндекс Дзен