Экономическое обозрение

Санкции санкциями, но прибыль важнее: Bloomberg предлагает западным инвесторам вкладываться в российский рынок

Санкции санкциями, но прибыль важнее: Bloomberg предлагает западным инвесторам вкладываться в российский рынок
Глубокий кризис не стал помехой для российских фондовых рынков, которые в настоящее время переживают бум. Это единственные фонды в мире, в которых пока что царит определенность, в отличие от неразберихи всех остальных известных рынков. Американское аналитическое агентство Bloomberg откровенно называет Россию «надежной страной с предсказуемой финансовой политикой», уверенным балансом и экспортной составляющей. Аналитики агентства прямо рекомендуют западным инвесторам вкладываться в Россию.


Конечно, совет советом, но у потенциальных инвесторов может возникнуть ряд вопросов, прежде, чем они решаться вкладывать большие деньги. Во-первых, это проблема рисков. Ведь в Российской Федерации есть внутренний конфликт власти и оппозиции, а также геополитические неурядицы с Западом. Впрочем, последний фактор теряет свое напряжение и администрация Джо Байдена смягчила риторику в отношении Москвы, ища пути для диалога.

Однако, как утверждают эксперты агентства Джейк Рудницкий и Анна Андрианова, привлекательность российских рынков настолько велика, что она перевешивает любой риск, который потенциально может появиться. Даже «репрессии» Кремля в отношении оппонентов по политической борьбе не интересуют аналитиков, эти разногласия, по их мнению, к делу не относятся. Рынки РФ на подъеме и это может принести хорошую прибыль.

Деньги продолжают течь на российский фондовый рынок, а это само по себе хороший признак

- пишет издание.

Выходит, санкции санкциями, а прибыль важнее...

Решительные попытки ограничить инфляцию, консервативная финансовая политика Центрального банка и рост стоимости сырья, вкупе с некоторым смягчением американских санкций – вот тот «пакет» привилегий, которые рассмотрели в РФ специалисты «Блумберг». Фиксируется бум первичного размещения ценных бумаг российских компаний на международных рынках, что свидетельствует о доверии международного капитала к бизнесу из России.

Из материальных предпосылок роста Bloomberg называет повышение индексов «МосБиржи» на 23%, и долларового индекса РТС на 26%. Такие результаты более, чем хороши для развивающегося рынка, в то время как конкуренты РФ в этом направлении не демонстрируют никакого положительного роста.

Предсказание по росту экономики, также впечатляющие: до 3,9% ожидаемой динамики. Все без исключения эксперты, опрошенные агентством, не смогли дать политический прогноз будущего, зато были весьма уверенными в прибыльности вложений в Россию сейчас.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен