Экономическое обозрение

Не только Европа: Растут цены на российский газ для Китая

Не только Европа: Растут цены на российский газ для Китая
В 3-м квартале этого года стоимость газа, поставляемого компанией «Газпром» в КНР, достигла 171 доллара. Это говорит о том, что с начала года растут цены на российский газ и для Китая.


Такая информация поступила от агентства «Интерфакс», которое ссылается на данные Генеральной администрации по таможне КНР.

В 3-м квартале газовые цены для китайских потребителей выросли на 16 процентов в сравнении с предыдущим кварталом. А если сравнивать с первым кварталом 2021 года, то рост составит более 41 процента.

Можно было бы сделать вывод, что от роста цен на российское топливо страдает не только Европа, но ситуация с поставками в Китай немного иная.

Стоимость поставляемого в КНР трубопроводного газа привязана к ценам на газойль и мазут и корректируется ежеквартально. Первые поставки этого топлива сделаны в начале 2019 года и затем каждый квартал снижались вплоть до начала 2021 года, после чего начался подъем.

И хотя цена российского трубопроводного газа быстро растет, «Газпром» даже сейчас поставляет самое дешевое топливо по сравнению со всеми остальными поставщиками. К примеру, Туркмения, чьи поставки составляют более половины от всех, поступающих в КНР, получает за тысячу кубометров своего сырья 235 долларов. При этом в июле в Китай поступило 2,77 миллиарда м3 туркменского газа против 888 миллионов кубометров российского.

Автор:

Использованы фотографии: ПАО «Газпром»

Мы в Мы в Яндекс Дзен