Экономическое обозрение

Последствия «евроинтеграции»: заоблачные цены на газ остановили работу Одесского припортового завода

Последствия «евроинтеграции»: заоблачные цены на газ остановили работу Одесского припортового завода
Последствия так называемой «евроинтеграции» продолжают планомерно «добивать» и без того, пребывающую в плачевном состоянии, украинскую промышленность. Так, накануне стало известно, что заоблачные цены на газ остановили работу Одесского припортового завода.


Один из крупнейших в Европе изготовителей удобрений почти полностью прекратил свою работу по причине высоких цен на «голубое топливо». Об этом накануне сообщил директор ОПЗ Николай Щуриков.

На предприятии сложилась непростая ситуация. Рост цен на газ сделал невыгодным производство удобрений, так как автоматически увеличил себестоимость продукции. Теперь ее попросту никто не хочет покупать.

В итоге, хранилища карбамида переполнены и дальнейшее его производство не имеет смысла. При этом подобная участь уже в недалеком будущем может постичь и аммиачные удобрения.

Руководство ОПЗ утверждает, что дальнейшие перспективы работы предприятия неясны. Кроме того, со слов того же Щурикова, начиная с 2004 года завод не развивается и сейчас его техническое состояние оставляет желать лучшего.

Коллектив Одесского припортового завода насчитывает 3000 человек. Ходят слухи, что их собираются перевести на трехдневку.

Стоит отметить, что история с ОПЗ является ярким примером того, что ждет остальную промышленность Украины уже в обозримом будущем. Тем не менее, действующая киевская власть продолжает политику единого с ЕС рынка тарифов, видимо, не понимая или не желая понять, к чему пресловутая «евроинтеграция» приведет экономику страны.

Мы в Мы в Яндекс Дзен