Экономическое обозрение

В Германии привели аргументы, почему «Газпром» не виноват в высоких ценах на сырье

В Германии привели аргументы, почему «Газпром» не виноват в высоких ценах на сырье
«Газпром» не виноват в высоких ценах на сырье, которые образовались в преддверии отопительного сезона. Скорее только холдинг старается как-то помочь ситуации, в отличие европейских партнеров компании, которые страдают от высоких цен на топливо, однако ничего не делают для преодоления кризиса, напротив, ставят «палки в колеса» единственному помощнику. По щекотливой теме газового кризиса, затрагивающего все сферы жизнедеятельность Европы, высказался Восточный комитет немецкой экономики, известный защитник российско-немецких отношений и представитель экономического лобби РФ в ФРГ.


Космические цены на газ в ЕС не являются следствием предумышленных действий «Газпрома» по созданию дефицита ради скорейшей сертификации «Северного потока-2»

- с уверенностью говорит Оливер Хермес, глава Восточного комитета немецкой экономики.

В подтверждение своих слов, он приводит ряд аргументов, что с его точки зрения должны убедить западную общественность в невиновности российской стороны, по крайней мере в том, в чем ее обвиняют руководство ЕС и европейские СМИ.

Во-первых, экономика Евросоюза восстанавливается после локдауна и требует больше энергоносителей, чтобы обеспечить рост. И Россия поставляет столько же, сколько и до введения карантинных мер, или даже больше. Нужно время для перераспределения логистики и подстройки под новые условия. Да и СПГ «испарился» с рынка Старого света, а другие поставщики снизили объемы импорта в ЕС (Норвегия и Катар). В данном контексте, подчеркивает Хермес, «Газпром», конечно мог бы увеличить поставки путем закупок дополнительных мощностей у транзитеров, что несколько охладило бы перегрев рынков.

Но это право компании, а не обязанность

- говорит Хермес.

По его мнению, высокие цены в долгосрочной перспективе вредны для «Газпрома», и он намерен добиваться их снижения, что будет лучше и для РФ, и для ЕС. К тому же сейчас холдинг не продает газ на ЭТП по высоким ценам, а в контрактах «Газпрома» цены просто мизерные, по сравнению с биржевыми котировками. Такая позиция – лучший показатель добрых намерений энергетического партнера из России.

Также Хермес уверен, что такой часто используемый «аргумент», как утверждение, что российская сторона специально создает ажиотаж и дефицит, чтобы поскорее сертифицировать «Северный поток-2», также не выдерживает критики. Поскольку новый трубопровод строился не для этой зимы, а на долгое время и тут важнее «тщательность, а не спешка».

Автор:

Использованы фотографии: focus.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен