Экономическое обозрение

«Роснефти» разрешили экспортировать газ в Европу: какие выгоды получает Россия

«Роснефти» разрешили экспортировать газ в Европу: какие выгоды получает Россия
После многолетних обращений к президенту и правительству, компании «Роснефть», наконец, разрешили экспортировать газ в Европу. Данное решение принято в качестве эксперимента на фоне рекордного роста цен на «голубое топливо» в ЕС.


Стоит отметить, что объем поставок пока ограничен 10 млрд. кубометров. Экспорт газа компанией «Роснефть» будет осуществляться на основании агентского соглашения с компанией «Газпром».

Вышеупомянутую инициативу поддержал вице-премьер Александр Новак, дополнительно рекомендовав Минфину подготовить предложение по изменению в налоговый кодекс о привязке НДПИ с объемов газа, транспортируемых «Роснефтью» к биржевым котировкам.

Очевидно, что в сложившейся ситуации, когда европейские хранилища практически пусты, с реализацией российской компанией 10 млрд. кубометров газа проблем не возникнет. Но, какие выгоды от этого получает Россия.

Во-первых, бюджет страны получит свыше 200 млрд. рублей налоговых отчислений. Из них 60 млрд. в качестве налога на добычу полезных ископаемых, 100 млрд. в качестве вывозной таможенной пошлины и еще 50 млрд. будут получены от налога на прибыль и в качестве дивидендов.

Во-вторых, вполне вероятно, что решение о предоставлении права экспорта природного газа компании «Роснефть» обусловлено желанием России обойти предписания новой газовой директивы ЕС, до 50% ограничивающей возможность прокачки по СП-2 только одним поставщиком.

Мы в Мы в Яндекс Дзен