Экономическое обозрение

Операторы европейских газотранспортных систем планируют создать водородный «коридор» из Украины

Операторы европейских газотранспортных систем планируют создать водородный «коридор» из Украины
Инициатива четырех ведущих компаний газовой отрасли нацелена на строительство водородного коридора, ведущего из Украины.


Проект носит название «Центрально-европейский водородный коридор». Его цель – транспортировка водорода из районов поставки на Украине через страны Центральной Европы в те регионе Европейского Союза, где будет наибольший спрос на сырье. Ожидается, что потребители из Чехии и Словакии также получат доступ к водороду.

EUSTREAM (Словакия), NET4GAS (Чехия), OGE (Германия), а также компания-оператор ГТС Украины ответственны за реализацию проекта.

Заместитель гендиректора компании-оператора ГТС Украины Павел Станчак отметил:

Мы рассчитываем использовать природный газ как основной источник энергии еще около двадцати лет. Мы планируем, что углеродная нейтральность будет достигнута к середине столетия. Поэтому нужно начинать исследования уже сегодня. Водород – наша перспектива, которую мы будем использовать и внедрять в экономику нашей страны. Сотрудничество с европейскими партнерами позволит нам в полной мере реализовывать наши планы по защите окружающей среды.

Инициаторы проекта рассчитывают на частичное перепрофилирование нынешней инфраструктуры, а также на внедрение современных трубопроводов и установку компрессионных станций.

Поставки экологически чистого сырья в ЕС можно обеспечить нашей надежной системой. Мы готовы развивать имеющуюся инфраструктуру и вносить вклад в сохранение экологии нашей планеты

- сказал гендиректор EUSTREAM Р.Нукович.

Вероятно, что Германия будет основным заказчиком водорода в Европе, импортирующим большие объемы сырья.



Необходимые технологии сложны, но мы намерены вести соответствующие совместные конструкторские и исследовательские работы, которые позволят нам получить первые данные возможных мощностей уже к 2022 году

- объявил Андреас Рау, директор компании-оператора из Чехии NET4GAS.

Гендиректор OGE Йорг Бергман добавил:

Будущее европейского рынка водорода зависит от нашего запланированного трубопровода. Развитие проекта – важный шаг к увеличению объемов поставок сырья в Европу. Нужно развивать альтернативные источники энергии, чтобы достичь результатов в сохранении климата.

Стоит отметить, что если Украины теперь собирается выступить в качестве одного из крупных поставщиков водорода в ЕС, то почему же в Киев так активно продвигают тезис о необходимости сохранения через Украину крупных объёмов транзита российского газа. Возможно, потому что поставок водорода может в итоге и не быть, а топливо нужно всегда - и газ сегодня главный энергоноситель и для Украины, и для ЕС.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/EUSTREAM

Мы в Мы в Яндекс Дзен