Экономическое обозрение

ЕС обвинил Россию в резком росте цен на уголь

ЕС обвинил Россию в резком росте цен на уголь
Похоже, что «энергетическая война» только начинается. Вслед за газом ЕС обвинил Россию в резком росте цен на уголь.


Цена на уголь на европейских биржевых площадках достигла 13-летнего максимума. При этом в скачкообразном росте цен в ЕС уже успели обвинить нашу страну, снизившую поставки на европейский континент по причине наращивания экспорта в Юго-Восточную Азию.

Несмотря на «экологический тренд», естественно, из-за резкого роста цен на газ, европейцы обратили внимание на уголь. Однако сокращение собственной добычи и уменьшение объемов поставок из России, Австралии и Южной Африки и Колумбии «отправили» стоимость угля вслед за котировками на «голубое топливо».

В итоге, биржевая цена за 1 тонну угля уже пробила отметку в 200 долларов за 1 тонну.

Усугубляет и без того нелегкое положение европейце безветренная погода, которая наблюдается на континенте уже несколько дней. Все дело в том, что в погоне за «зеленым трендом» в ЕС построили большое количество ветроэлектростанций, которые сейчас не вырабатывают необходимое количество электроэнергии, но требуют все тех же затрат на обслуживание.

Наконец, стоит отметить, что вместе с углем и газом постепенно растут и котировки нефти. Аналитики прогнозируют, что уже к зиме стоимость барреля марки Brent достигнет 100 долларов. Не исключено, что и в этом обвинят нашу страну.

Мы в Мы в Яндекс Дзен