Экономическое обозрение

Украинский политик: Газ дорогой, денег в местных бюджетах нет

Украинский политик: Газ дорогой, денег в местных бюджетах нет
Украинский политик Евгений Мураев в эфире телеканала «НАШ» буквально «на пальцах» объяснил всю абсурдность ситуации, которая сложилась в экономике его страны в связи с высокими ценами на газ.


Со слов бывшего председателя Змиевской районной администрации, то, что власти «перекинули» проблему сохранения прошлогоднего уровня цен в платежках для населения и погашения резкого роста цен на газ на местные бюджеты – это полный абсурд. Ведь под конец года в тех самых местных бюджетах ничего не остается.

В октябре найти какие-то «волшебные» доходы, дополнительные – просто нереально

-подчеркнул политик.

Можно обратиться ко всем местным предприятиям с просьбой сделать авансовые платежи по налогам в счет будущих периодов. Однако и этот вариант, со слов Мураева, не подойдет, так как во-первых, от этого пострадает бизнес, «урезавший» себе оборотные средства, а во-вторых, в следующем квартале бюджет недополучит налоговые отчисления, так как уже «потратил» их наперед. То есть, это не решит текущую проблему, а лишь ее отсрочит.

Таким образом, по мнению политика, власть должна сама решать газовую проблему, а не пытаться переложить ее на мэров городов.

Касательно заявлений о том, что предприятия теплокоммунэнерго и население по объему газом обеспечены, Мураев напомнил, что есть еще детские сады, учебные заведения, больницы и другие предприятия. С его слов, в связи с этим вероятно уже скоро на Украине сложится «очень негативная эпидемиологическая ситуация». Другими словами, газ дорогой, денег в местных бюджетах нет, а значит всех отправят на карантин.

Мы в Мы в Яндекс Дзен