Экономическое обозрение

Новые магистральные газопроводы: В «Газпроме» рассказали об амбициозных планах по экспорту газа

Новые магистральные газопроводы: В «Газпроме» рассказали об амбициозных планах по экспорту газа
Глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе проведения международного делового конгресса озвучил амбициозные планы компании по поставкам «голубого топлива» в Азию. С его слов, данный регион рассматривается, как самый перспективный рынок сбыта газа.


В качестве основного покупателя будет выступать Китай с его активно развивающейся промышленностью.

Несмотря на то, что главным рынком для сбыта российского «голубого топлива» на данный момент является Европа, сообщается, что уже в среднесрочной перспективе все может измениться в пользу Азии.

Газовый рынок КНР демонстрирует колоссальные темпы роста. Объем спроса на «голубое топливо» здесь увеличивается на 20-30% ежегодно. Если в 2010 году Китай потребил 110 млрд кубометров газа, то в 2020 эта цифра выросла до 320 млрд. кубов, а к 2040 году, согласно прогнозам экспертов, Поднебесная будет потреблять до 1,5 трлн. кубометров газа.

Основными поставщиками «голубого топлива в Китай предположительно станут Россия, Таджикистан и Катар. При этом наличие общей границы у РФ и КНР дает возможность проложить новые магистральные газопроводы, обеспечив преимущество нашей стране перед Катаром с его дорогим СПГ. Государства уже обсуждают проекты строительства линий «Сила Сибири -2» и «Сила Сибири-3».

В «Газпроме» рассказали об амбициозных планах по экспорту газа:

Мы в Мы в Яндекс Дзен