Экономическое обозрение

Рост цен на газ повысил конкурентоспособность российских товаров

Рост цен на газ повысил конкурентоспособность российских товаров
Похоже, что ситуация на сырьевых рынках запустила цепную реакцию, которая пока играет на руку нашей стране. Так, рост цен на газ повысил конкурентоспособность российских товаров.


Ситуация, связанная с взрывным ростом цен на углеводороды в мире и на газ в частности, крайне негативно сказалась на экономике развитых стран. При этом основной удар пришелся на Европу.

Широко разрекламированный «зеленый тренд» в ЕС с треском провалился. «Экологической» электроэнергии Европе не хватает даже для покрытия собственных нужд. В то же время, газовые котировки на бирже уверенно закрепились на отметке выше 1000 долларов за тысячу кубометров.

Очевидно, что сложившаяся ситуация играет на руку «Газпрому» и российскому бюджету. Однако здесь речь идет о прямом эффекте.

Если же рассмотреть происходящее в комплексе, то станет понятно, что гораздо большие дивиденды нашей стране принесет увеличение конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке. Связано это с более низкими затратами на их производство. Ведь рост цен на газ в Европе уже негативно повлиял на стоимость электричества, а, следовательно, и на себестоимость произведенной продукции.

Стоит отметить, что повышение цен на газ ударило не только по европейской промышленности. Цены на свои товары вынужден повышать и Китай.

Мы в Мы в Яндекс Дзен