Экономическое обозрение

В Китае вводятся лимиты на электроэнергию - дружба с Россией жизненно необходима КНР

В Китае вводятся лимиты на электроэнергию - дружба с Россией жизненно необходима КНР
Быстрое восстановление экономики после пандемии и острая зависимость от импорта угля поставили Поднебесную на грань энергетического кризиса. Китай, что называется, погружается во тьму.


Накануне неожиданные отключения электричества наблюдались сразу в трех провинциях на севере страны. При этом речь идет не только о промышленных объектах, но и о жилых домах, а также уличной инфраструктуре (светофоры, фонари и т.д.). Одна из энергетических компаний даже заявила, что подобные отключения могут продлится до весны следующего года.

Стоит отметить, что вышеупомянутым инцидентом, судя по всему, дело не ограничится. В двадцати провинциях КНР уже введены лимиты на потребление электроэнергии. Последние, опять же, коснулись как промышленных объектов, так и жилых домов.

Причина энергетического коллапса в Китае кроется в острой зависимости от импорта угля. Большую часть своих запасов, по крайней мере из тех, которые легко добывать, Поднебесная использовала за последние 30 лет. При этом «проснувшаяся» после пандемии и активно развивающаяся промышленность страны по-прежнему зависит от данного ископаемого.

В сложившихся реалиях дружба с Россией жизненно необходима КНР, так как именно наша страна способна обеспечить потребности Китая в угле. В противном случае Поднебесной придется останавливать свое производство, а то и переносить его в Россию, где нет недостатка в полезных ископаемых и электроэнергии.

Мы в Мы в Яндекс Дзен