Экономическое обозрение

Польский депутат: Путин будет в восторге, когда узнает об уличных протестах в Европе из-за цен на газ

Польский депутат: Путин будет в восторге, когда узнает об уличных протестах в Европе из-за цен на газ
В беседе с представителем польского информационного телеканала TVP Info депутат партии «Право и справедливость» Збигнев Кузьмюк сказал, что обстановка на энергетическом рынке в Европе напоминает конец света.


Газовый шантаж, устроенный Кремлем, может привести к массовым уличным протестам отчаявшихся европейцев, которые потребуют запуска «Северного Потока – 2», чтобы решить проблемы с отоплением

- уверенно заявляет Кузьмюк.

Цены на энергоносители в Европе продолжают ползти вверх с начала 2021 года. Рост их стоимости вызывает опасения у жителей региона, поскольку не все могут себе позволить оплату больших счетов. Некоторые домохозяйства готовятся экономить на электричестве, чтобы сохранить энергию на приготовление еды.

Начинает реализовываться план Путина. Мы (жители Центральной Европы) уже сталкивались с подобной практикой. И мы предупреждали членов Европейского Союза и соответствующие структуры о возможности проведения газового шантажа со стороны России. Нас не послушали и вот что мы сейчас имеем

- поясняет депутат.

Во время разговора с представителями TVP Info Кузьмюк сказал, что в Германии стремились к строительству и использованию «СП-2», не обращая внимания на цену сырья. Кроме того, по мнению польского политика, Владимир Путин желает эксплуатировать газопровод, не оглядываясь на третий энергопакет Европейского Союза, гарантирующий равные права и условия для всех поставщиков газа.

Выступая в Европарламенте, Збигнев Кузьмюк также поднимал этот вопрос.

Он полагает, что российские власти действуют по плану, согласно которому Кремль хочет намеренно завысить цены на газ, чтобы европейские жители платили вдвое больше, если сравнивать с прошлогодними счетами.

Депутат из Польши говорит:

И если это случится, то Путин будет в восторге. Уличные протесты захлестнут Европу и Евросоюз скажет: «Мы в катастрофическом положении. Нам нужны поставки газа через «СП-2»

Если такое произойдет, то, уточняет Кузьмюк, станет очевидным, что ответственность за события лежит на плечах Ангелы Меркель и немецкого правительства.

Именно они привели к такой ситуации, что в Брюсселе могут пойти на уступки Москве

- сожалеет Кузьмюк.

Он рассказывает, что в Берлине отдают полный отчет в содеянном, а немцы будут получать большие деньги на посредничестве торговли, если Германия станет хабом поставок газа через «СП-2».

Но польский политик указывает на то, что президент России не стесняется шантажировать и немцев.

Он вёл так себя по отношению к Польше и Украине, к Германии он относится в таком же ключе. Если цены в Европе вырастут ещё, то электростанции не смогут функционировать, а домохозяйства не будут жить. Это приведет к тому, что Брюссель прогнётся

- заключает Кузьмюк.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/Збигнев Кузьмюк

Мы в Мы в Яндекс Дзен