Экономическое обозрение

О причинах борьбы казахстанского бизнеса с российским капиталом

О причинах борьбы казахстанского бизнеса с российским капиталом
В Казахстане против российского капитала развязали полномасштабную медийную кампанию. «Жертвами» нападок местных «экспертов» стали «Сбербанк» и «Пятерочка».


Стоит отметить, что вышеупомянутые «антироссийские выпады» не связаны напрямую с национализмом и борьбой с русским языком. Причина информационной «шумихи» на этот раз вполне прозаична. Но обо всем по порядку.

Начнем со «Сбера». Глава компании Герман Греф и премьер-министр Казахстана Аскар Мамин подписали меморандум о «цифровизации» страны. Речь идет об объединении более чем 400 информационных систем и отработке взаимодействия между ними.

Кроме того, «Сбер» должен внедрить в систему электронного правительства Казахстана ИИ, который сможет анализировать большие массивы данных и принимать самостоятельные решения.

Сразу после подписания документа в казахстанской медийной среде начались активные дискуссии о сдаче национального суверенитета и рисках «слива» личных данных граждан спецслужбам России. В добавок, «Сбер» обвинили в некомпетентности и дилетантизме.

Аналогичная судьба постигла и компанию X5 Retail Group, якобы планировавшую открыт сеть магазинов «Пятерочка» на территории Казахстана. Позднее информация о намерении открытия сети была опровергнута. Тем не менее, казахстанский ритейл поднял немалую шумиху, даже обвинив Россию в экспансии.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о причинах борьбы казахстанского бизнеса с российским капиталом. Здесь все предельно просто. Если говорить о ритейле, то он не сможет конкурировать даже с нашими компаниями из третьего дивизиона. То же касается и IT-сферы Казахстана, которая рискует быть попросту вытесненной из своего же рынка «Сбером».

Мы в Мы в Яндекс Дзен