Экономическое обозрение

Банкротятся компании и целые страны: Мир пожинает плоды высоких цен на газ

Банкротятся компании и целые страны: Мир пожинает плоды высоких цен на газ
Несмотря на то, что Германия является крупным контрактным потребителем российского газа, поставляемого по цене гораздо более низкой, нежели на сырьевых биржах Европы, в ФРГ зафиксировано первое банкротство местной энергокомпании. Крупный поставщик электроэнергии уведомил своих потребителей в Бремене и Гессене о том, что предоставление услуги прекращается. И хотя причина такого радикального шага не указывается открыто, она более, чем очевидна – высокие цены на газ.


В данном случае речь идет о компании из Кельна Immergrue, которая вынуждена была пойти на этот беспрецедентный поступок из-за сверхвысокой стоимости энергоносителей. Клиенты компании уже с 19 октября перестанут получать электричество, об этом официально пишет издание Handelsblatt.

Интернет-площадка для выбора предложений Verivox информирует, что компания из Кельна просила с 6 октября текущего года прекратить услугу по посредничеству в опубликовании тарифов на электроэнергию и газ. Платформа выполнила просьбу Immergrue и с указанного числа более не публикует тарифы компании.

Однако немецкая крупная компания не стала «первенцем» банкротства на фоне неоправданно высоких цен на газ в Европе. В данном «зачете» своеобразный рекорд принадлежит компаниям из Великобритании. В стране буквально «эпидемия» банкротств энергосберегающих компаний. К примеру, прошлая неделя принесла весть о закрытии Igloo Energy Supply, Enstroga и Symbio Energy, пишет Bloomberg.

Почти четверть миллиона потребителей вынуждены накануне зимы искать новых поставщиков, что сделать в условиях дефицита и дороговизны топлива будет почти невозможно.

Однако это все «цветочки» по сравнению с тем, что на грани топливного дефолта находятся целые страны. Можно сказать, весь мир пожинает плоды энергетического кризиса. Так, в Ливане минимум на несколько дней полностью отключено электричество из-за исчерпания сырья для электростанций «Аль-Захрани» и «Дейр-Аммар». Об этом сообщает правительство страны. По плану, блэкаут продлится до 11 октября, с возможностью дальнейшего продления отключения.

Впрочем, очевидно, что основные катаклизмы и последствия космической цены на газ еще впереди, так как нынешние отключения и банкротства вызваны котировками цены на газ как минимум месячной давности. Теперь же стоимость выросла едва ли не в два раза. Так что в разгар зимы многие страны и не только в Африке, может ждать неприятный сюрприз в виде наступления «каменного века» - холодного и темного.

Автор:

Использованы фотографии: proekt-gaz.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен