Экономическое обозрение

Молдова рискует остаться без дешевого газа: переговоры с «Газпромом» снова продлены

Молдова рискует остаться без дешевого газа: переговоры с «Газпромом» снова продлены
О провале очередного переговорного раунда пришлось сообщать накануне на отдельном брифинге. Заместитель премьер-министра, он же министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну рассказал, что целью встречи с руководством «Газпрома» было достижение максимально выгодных условий поставки газа ради энергетической безопасности республики – в рамках обновленного долгосрочного соглашения. Однако достичь взаимопонимания не удалось.


При этом Спыну был вынужден объяснять отсутствие на переговорах с российской стороны главы «Газпрома» Алексея Миллера некими «объективными обстоятельствами». Вместо Миллера диалог с молдавской делегацией вела руководитель дочерней компании «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова.

Молдавский вице-премьер транслировал позицию республиканского руководства, которая заключается в намерении заключить газовое соглашение на основе цен 2019 года. Поскольку нынешние действующие расценки, по мнению Андрея Спыну, «нереалистичны» и для Молдовы «не оправданы». Сейчас республика отдает не менее 790 долларов за 1000 кубометров, расплачиваясь по рыночным тарифам. Это обязательства временного краткосрочного соглашения, заключенного кишиневскими политиками до 2022 года.

В результате встречи в Санкт-Петербурге стороны пришли к компромиссному решению о продолжении диалога в ближайшее время. Конкретные сроки переговоров не озвучены.

Напомним, на прошлой неделе молдавская делегация во главе с вице-премьером Спыну отправилась в поездку в Санкт-Петербург на Международный газовый форум. Зампред молдавского правительства объявил цель визита заранее: встретиться с руководством российского концерна «Газпром» для заключения газового контракта на условиях Кишинева. Цены в 800 долларов на газ для Кишинёва являются астрономическими. Бюджет их точно не потянет, но в итоге Молдова может и вовсе остаться без дешёвого газа из-за своей позиции на переговорах.

Автор:

Использованы фотографии: Официальный сайт правительства Молдовы gov.md

Мы в Мы в Яндекс Дзен