Экономическое обозрение

Зеленский намерен бороться за «два законных миллиарда» доходов от транзита газа из РФ

Зеленский намерен бороться за «два законных миллиарда» доходов от транзита газа из РФ
До последнего времени доход киевских властей за прокачку российского «голубого топлива» в Европу через свою газотранспортную систему (ГТС) составлял примерно 2 млрд долларов в год, но после запуска «Северного потока – 2» есть вероятность, что они лишатся этих денег. И теперь Украина намерена бороться за «два законных миллиарда» доходов от транзита газа из РФ.


Как сообщает интернет-издание «Военное обозрение», на эту тему рассуждал украинский президент Владимир Зеленский во время брифинга, который был организован после саммита «Украина-ЕС».

Глава государства отметил, что транзит газа нужно обязательно сохранить, так как его потерю он считает «опасной» для страны. По мнению Зеленского, главной угрозой украинскому транзиту является трансбалтийский газопровод «Северный поток – 2». И если следовать его логике, то для предотвращения вывода из эксплуатации ГТС Украины необходимо не допустить запуска СП-2. Эту проблему он пытался решить на саммите, призывая своих европейских партнеров заблокировать газопровод, ввести против него санкции или применить другие меры. При этом он ссылался на угрозу энергетической безопасности Европы со стороны России.

Трудно понять, как можно одновременно призывать европейцев к отказу от сотрудничества с Россией и всеми силами бороться за сохранение российско-украинского транзитного договора.

В этой борьбе шансы Зеленского довольно невелики. Они были бы гораздо выше, если бы он перешел от стратегии конфронтации к политике сотрудничества с Россией. К примеру, Киев мог бы предложить снизить стоимость своих транзитных тарифов, которые остаются неприлично высокими.

Использованы фотографии: https://twitter.com/ZelenskyyUa

Мы в Мы в Яндекс Дзен