Экономическое обозрение

На Украине может остановиться железнодорожный транспорт: массовая забастовка набирает обороты

На Украине может остановиться железнодорожный транспорт: массовая забастовка набирает обороты
«Укрзалiзниця» сообщает о задержках и паузах в отправке пассажирских и грузовых поездов. В пресс-службе компании причиной проблем назвали «итальянскую забастовку» в нескольких локомотивных депо. Перебои в графике движения успели получить негативный общественный резонанс. На обострение ситуации в отрасли пошли профсоюзы, не дождавшись исполнения обещаний властей. В итоге получили ожидаемую реакцию руководства компании: во всем виноваты смутьяны.


По сведениям профсоюзных лидеров, в некоторых локомотивных депо персонал действительно не проводит обслуживание и ремонт подвижного состава. Руководитель независимого профсоюза железнодорожников Владимир Козельский утверждает, что работники решились бастовать по причине «плохих условий труда и низких зарплат», а многочисленные сигналы в адрес властей ни к чему не привели. Прежняя договоренность о повышении зарплаты на 25% была исполнена лишь частично: за два последних года прибавили только десятую часть. 11 августа отраслевики направили обращение премьер-министру Шмыгалю, но ответа не дождались.

Вместе с тем, по мнению железнодорожной дирекции, в настоящее время имеет место искусственная дестабилизация обстановки с целью оказать давление в интересах «определенных бизнес-групп». Причина – в намерении «Укрзалiзницi» пересмотреть долгосрочные контракты с контрагентами, обновить подвижной состав и ликвидировать «лом на колесах», а также повысить тарифы на грузоперевозку.

Отдельно отмечено, что протестовать готовы далеко не все представители трудовых коллективов. Сообщается, что накануне прошли переговоры с руководством республиканского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей. В результате всех, кто «не поддается на «провокации», похвалили за добросовестный труд. По поводу дальнейших перспектив нарастающего конфликта в отрасли ни менеджмент компании, ни официальные власти прогнозов не дают. Однако в итоге железнодорожный транспорт на Украине может полностью остановиться.

Согласно открытым источникам, 100% акций акционерного товарищества (АТ) «Укрзалiзниця» принадлежат государству. В 2020 году финансовый отчетный период национальный перевозчик закончил с чистым убытком в размере свыше 11,8 миллиарда гривен, а долговые обязательства выросли на сумму свыше миллиарда гривен; общий долг госкомпании превысил 58 миллиардов гривен.

Автор:

Использованы фотографии: Официальный аккаунт "Украинских железных дорог" facebook.com/Ukrzaliznytsia

Мы в Мы в Яндекс Дзен