Экономическое обозрение

Индия становится перспективным рынком для российских угледобывающих компаний

Индия становится перспективным рынком для российских угледобывающих компаний
Китай и Европа столкнулись с нехваткой энергоносителей, но и Индия тоже балансирует на грани падения в энергетический кризис.


Запасы угля в Индии достигли критически низкого уровня, а для страны, где большая часть электростанций работает на твердом топливе, очень важно найти решение проблемы как можно скорее.

Согласно данным, уголь используется для выработки более 70% электроэнергии в Индии.

Экономист компании Societe Generale Кунал Кунду полагает, что возможный энергетический кризис в стране, скорее всего, окажет большое влияние на снижение показателей восстановления экономики после пандемии COVID-19, в которой превалирует работа промышленного сектора, а не сферы услуг.

Эксперты считают, что недостаток предложения поставок угля в Индию на фоне сокращения производства электроэнергии на индийских ГЭС, АЭС, которые строятся при участии специалистов из России, привёл к нынешней проблеме.

За последние месяцы в Нью-Дели неоднократно заявляли о резком росте спроса на электроэнергию. Как отметили индийские чиновники, это произошло из-за высоких темпов восстановления экономики Индии после второй волны COVID-19. По их словам, в правительстве не ждали, что восстановление начнётся так быстро.

Представители российской компании «Сибантрацит» в этом году сообщали, что они повысили показатели поставок угля в Индию на 140%, хотя главным поставщиком твердого топлива для Нью-Дели все ещё остаётся Австралия.

Вероятность роста дальнейшего спроса на электроэнергию в стране очень высока и, возможно, нам придётся увеличить покупку угля у наших поставщиков по более высокой цене, что может вызвать рост инфляции

- добавил эксперт Кунал Кунду.

Кроме того, в «Сибантраците» отметили, что индийские потребители говорили о намерении закупать российский уголь в размере не менее 40 млн тонн сырья в год, а значит стоит ожидать роста показателей продаж компании.

В Индии довольны качеством поставляемого угля, а компания «Сибантрацит» зарекомендовала себя как надёжного партнёра на долгосрочную перспективу. Мы намерены усилить наши позиции в будущем и увеличивать размеры поставок нашим индийским заказчикам

- заявили представители «Сибантрацит».

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/AME Research

Мы в Мы в Яндекс Дзен