Экономическое обозрение

Джон Рокфеллер: Как сын «кочевого» торговца построил империю стоимостью в 1 трлн

Джон Рокфеллер: Как сын «кочевого» торговца построил империю стоимостью в 1 трлн
Джон Рокфеллер – человек, чье имя у многих ассоциируется с самым богатым бизнесменом в истории. Он смог построить целую нефтяную империю, начав свой путь практически с «нуля».


Родился будущий основатель Standard Oil в 1839 году в семье странствующего торговца, называющего себя врачом-ботаником. Все дело в том, что отец будущего нефтяного магната переезжал из штата в штат и продавал эквивалент гомеопатических препаратов XIX века.

Так как же тогда Джон Рокфеллер – сын «кочевого» торговца сумел построить империю стоимостью в 1 трлн. долларов и стать самым богатым бизнесменом в истории?

По причине постоянных переездов и длительного отсутствия главы семейства, маленький Джон очень рано узнал, что такое работа. Он брался за все, начиная от выполнения поручений соседей и заканчивая выращиванием индеек.

В 1854 году Джон Рокфеллер получил возможность посещать хорошую школу. Однако он бросил ее менее, чем через год, чтобы работать бухгалтером у местного продуктового брокера.

Уже через 2 года будущий миллиардер открыл свое продуктовое хозяйство. Бизнес приносил хороший доход, однако в 1959 году произошло то, что навсегда изменило жизнь Рокфеллера – в 100 милях к востоку от Кливленда была обнаружена первая в США нефтяная скважина.

Мы в Мы в Яндекс Дзен