Экономическое обозрение

Энергетическая отрасль ЕС может быть спасена

Энергетическая отрасль ЕС может быть спасена
Пока полностью готовый и протестированный техническим газом «Северный поток-2» ждет своей участи, решаемой в бюрократических инстанциях Евросоюза, ежедневно подвергаясь реальной опасности быть «сертифицированным» в небытие энергетическими компания из Польши или Украины, Европа нашла свой путь к успешному отопительному сезону в разгар сверхвысоких цен на топливо. Так что, хотя и слишком дорогой ценой, но энергетическая отрасль ЕС может быть спасена.


Как известно, 12 октября этого года в Европе начался отопительный сезон, который, по сути, означает усиленное потребление газа как в режиме прямых поставок по трубопроводам, так и отбором из подземных газовых хранилищ, находящихся в этом году на минимуме закачанных объемов сырья за добрый десяток лет. Как свидетельствуют данные отраслевых мониторинговых платформ, темпы поставок газа в ЕС, а также режим отбора из хранилищ, значительно ниже прошлогодних. Таким образом, благодаря высокой цене на сырье и относительно теплой погоде, Европе удается существенно экономить на запасах стратегического топлива.

Несмотря на то, что показатели «закачка-отбор» постоянно колеблются, меняясь едва ли не каждый день, в целом за последнюю неделю разница между отбором и пополнением ПХГ составляет около 2 миллионов кубометров ежесуточно. Для примера, в прошлом году этот показатель равнялся более, чем 130 миллионов кубов.

Очевидно, что дело в низком спросе на необычайно дорогое топливо. С одной стороны трейдеры из ЕС все еще хотят пополнять запасы в резервуарах, чтобы быть готовыми к пиковым нагрузкам потребления в разгаре зимы, а с другой стороны «излишки» появляются из-за массовых отказов потребителей от закупки дорого сырья. Экономят клиенты – экономят и поставщики, оставляя газ в хранилищах. Таким образом, на данный момент, учитывая уровень отбора, можно предположить, что пока что топлива, находящегося в емкостях, хватит для прохождения отопительного сезона без дефицита. Разумеется, такое «достижение» далось высокой ценой в прямом смысле, а также остановкой или производства, или отсутствием отопления на объектах инфраструктуры.

Скорее всего, тенденция будет усугубляться, ведь не весь газ поставляется на континент по «дешевым» долгосрочным контрактам, поэтому растущая и поднявшаяся до 1200 долларов цена уже никого не удивляет. Такая стоимость газа может привести к тому, что в ПХГ может «остаться» даже больше сырья, чем планировалось. К концу зимы образуются большие излишки, которые также повлияют на весеннюю стоимость сырья. А пока что дело движется к очень болезненной экономии топлива по всему Евросоюзу, помогающей без проблем пройти отопительный сезон, который, впервые в истории, назвать «отопительным» совсем нельзя.

Автор:

Использованы фотографии: capital.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен