Экономическое обозрение

Прятал деньги от Януковича: Зеленский объяснил наличие у него офшоров

Прятал деньги от Януковича: Зеленский объяснил наличие у него офшоров
Прошло уже две недели с момента публикации результатов расследования нескольких сотен журналистов, получившего название «досье Пандоры». В офшорном скандале «засветились» многие известные личности, включая президента Украины и его окружение.


И вот, накануне, в эфире телеканала ICTV, Зеленский таки объяснил наличие у него офшоров. При этом действующих гарант, уже по «старой-доброй традиции» обвинил во всех грехах своего предшественника Петра Порошенко.

В частности, со слов Зеленского, весь этот скандал с офшорами на Украине «раздул» именно бывший президент.

Ничего нового. В 2019 году то же самое кино я видел на каналах олигарха Порошенко

- заявил гарант.

В то же время, он неоднократно подчеркивал, что Петр Порошенко так и не смог найти новых поводов для обвинений, которые бы не звучали раньше. Следовательно, со слов Зеленского, с 2019 года, как президент Украины, он «чист».

Что же касается офшоров, гарант заявил, что открыты эти счета были еще во времена Виктора Януковича. Так с его слов тогда делали все, якобы, чтобы не потерять свой бизнес.

Таким образом, действующий президент Украины «оправдывает» наличие офшорных счетов тем, что прятал деньги от Януковича, который мог «отжать» его бизнес. Но, то, что уклонение от налогов является преступлением, не зависимо от того, кто его совершил – президент или простой гражданин, нынешнему гаранту, видимо, невдомек.

Кстати, по поводу счетов. О том, что они были закрыты с приходом Зеленского к власти, так никто и не заявил. Так от кого же прячет свои доходы окружение президента сегодня?

Мы в Мы в Яндекс Дзен