Экономическое обозрение

Кишинёв переговоры по газу ведёт с соседями, надеясь на встречу с Путиным

Кишинёв переговоры по газу ведёт с соседями, надеясь на встречу с Путиным
Власти Молдовы «продолжают переговоры» по газу с Россией, в то же время обращаясь по теме газоснабжения то к Румынии, то к Украине (к своим соседям), то к Польше. В течение оставшихся дней октября в Кишиневе намерены заключить контракт либо с «Газпромом», либо с иным поставщиком. На каком основании строится такая уверенность – власти Молдовы не сообщают.


При этом глава молдавского кабмина Наталья Гаврилица рассчитывает на плодотворные результаты предстоящих переговоров глав МИД России и Молдовы, запланированных на 4 ноября, а в перспективе не исключает встречи и на более высоком уровне.

Между тем, накануне сама Гаврилица уже предупредила население о вероятном скором росте тарифов и обмолвилась, что в республике начали покупать газ «из альтернативных источников». Кто и на каких условиях согласился снабжать Кишинев газом, в министерских кабинетах пока не говорят.

По неофициальным данным, система тепло- и электроснабжения в Кишиневе сменила источник энергии: оборудование обслуживающего столицу предприятия «Termoelectrica» переведено на мазут. Официально же несколькими днями ранее на сайте республиканского газового оператора АО «Молдовагаз» опубликовали отдельное обращение к населению, в котором просят граждан проявить сознательность и экономить газ при отоплении и готовке пищи.

Какие сигналы Молдова шлет в адрес России?


Республика имеет статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). На последнем недавнем заседании Высшего Евразийского экономического совета президент Майя Санду отсутствовала. Не было ее и на заседании совета глав государств СНГ, которое прошло в формате видео-конференции 15 октября. Вместо президента Санду выступала премьер-министр Наталья Гаврилица – которая, кстати, заслужила комплимент от белорусского президента Лукашенко за выступление на русском языке.

Наблюдатели отмечают, что за все время с начала работы в должности президента Майя Санду встречалась со многими главами государств – но только не с Владимиром Путиным. А визит Санду в Киев на откровенно антироссийский саммит «Крымская платформа» в Москве расценили далеко не с самой позитивной стороны. Не исключено, что по этой причине шансы на успех в переговорах с Россией по продлению газового контракта в самом Кишиневе открыто оценивать сегодня не берутся. Впрочем, намеками на сепаратные попытки договориться с Бухарестом, Киевом или Варшавой молдавское руководство точно в глазах Москвы шансов себе не прибавит. При этом власти Молдавии на встречу с Путиным всё же надеются, как и на снижение цен на газ. Вот только на это сейчас надеются не только в Молдавии...

Автор:

Использованы фотографии: Официальный сайт компании "Молдовагаз" moldovagaz.md

Мы в Мы в Яндекс Дзен