Экономическое обозрение

Молдова на грани энергетического коллапса: граждан просят экономить газ

Молдова на грани энергетического коллапса: граждан просят экономить газ
Вслед за Украиной еще одна бывшая советская республика попала в крайне сложное экономическое положение. Так, Молдова сегодня оказалась на грани энергетического коллапса из-за нехватки природного газа и высоких цен на спотовом рынке.


На фоне газового кризиса в стране объявлен режим повышенной готовности. Из-за дороговизны топлива в Молдове массово закрываются газовые АЗС и останавливается общественный транспорт, работающий на метане.

Но и это еще не все, предприятие «Молдовагаз» обратилось к конечным потребителям с просьбой проявить понимание и гражданскую ответственность. В частности, граждан просят экономить газ, отключая на ночь приборы автономного отопления, а также ограничить потребление «голубого топлива» для разогрева воды и приготовления пищи.

Стоит отметить, что ситуация, в которую попала Молдова, крайне серьезная. 31 октября истекает контракт с «Газпромом» и, как стало известно накануне, автоматически его продлевать никто не собирается.

В итоге, Кишинев теперь будет вынужден покупать газ по спотовым европейским ценам около 800 долларов, что в 4-5 раз дороже текущих контрактных.

Закупка газа на Украине и в Румынии также не лучший для Молдовы вариант. Ведь страна будет закачивать все тот же российский газ, но по более высоким ценам, что сегодня нереально для молдавского бюджета.

Напоследок стоит подчеркнуть, что всего вышесказанного могло бы и не случиться, если бы не «антироссийская» политика Кишинева, навязанная ему Западом. Жаль, что отвечать за поступки Майи Санду и ее команды «реформаторов» придется обычным гражданам, большинство из которых за «проевропейского» президента даже не голосовали.

Мы в Мы в Яндекс Дзен