Экономическое обозрение

Пресса США: Россия не увеличит поставки газа в Европу, пока не получит разрешение на запуск «Северного потока – 2»

Пресса США: Россия не увеличит поставки газа в Европу, пока не получит разрешение на запуск «Северного потока – 2»
Россия не увеличит поставки газа в Европу, пока не получит разрешение на запуск «Северного потока – 2». Такие сигналы, по мнению США, Кремль посылает своим европейским партнерам.


Об этом заявляет американский журнал Bloomberg, ссылаясь на источники приближенные администрации президента РФ и руководству компании «Газпром».

Пресса США утверждает, что Москва пойдет на увеличение объемов поставки топлива только в том случае, если Берлин и Евросоюз дадут «зеленую улицу» запуску газопровода «Северный поток – 2», выдав в срочном порядке все необходимые разрешения.

Американцы уверены, что наращивания поставок российского газа возможно лишь при условии получения «Газпромом» и Кремлем солидных гарантий в отношении СП-2. В России ожидают, что Германия и Евросоюз оградят газопровод от проблем и нападок.

В Соединенных Штатах считают, что Москва грубо шантажирует европейцев, пользуясь их слабостью и зависимостью от российских энергоносителей.

На данный момент, согласно информации компании Nord Stream 2, первую нитку трубопровода полностью подготовили к запуску и заполнили техническим газом. Но для начала эксплуатации объекта необходима сертификация данной компании в качестве независимого оператора системы транспортировки природного газа, на что может уйти несколько месяцев.

Использованы фотографии: ПАО «Газпром»

Мы в Мы в Яндекс Дзен