Экономическое обозрение

Украинский депутат: Литва призывала Украину отказаться от белорусского электричества, а сама увеличила его потребление

Украинский депутат: Литва призывала Украину отказаться от белорусского электричества, а сама увеличила его потребление
В Вильнюсе распорядились об увеличении импорта электроэнергии с территории Белоруссии, при этом оформляя их как импорт из Латвии, хотя до этого руководство Литвы призывало Киев полностью отказаться от белорусской электроэнергии.


Украинский телеканал «Перший Незалежний» передаёт, что Андрей Герус, украинский депутат и член партии «Слуга народа», написал об этом на своей странице в Facebook.

Он сообщает, что на территории Украины запрещено получать электричество из Белоруссии и подчёркивает, что Гитанас Науседа - президент Литвы - лично призывал отказаться от импорта из синеокой.

Дайнюс Крейвис, глава министерства энергетики Литвы, заявлял публично, что его страна потребляет белорусскую электроэнергию. Все всё понимали и видели, Вильнюс открыто берёт электричество из Белоруссии. Литва призывала Украину отказаться от белорусского электричества, а сама увеличила его потребление

- пишет Герус.

Он уточняет, что после завершения ремонтных работ на Белорусской АЭС, 4 октября 2021 года, первый блок АЭС был включён, а неделю спустя энергоблок работал на мощности около 1200 МВт. По мнению депутата, именно с 4 октября Белоруссия увеличила поставки электроэнергии на территорию Литвы.

Мы отмечаем, что 19 октября поставки осуществлялись на уровне в 814 МВт в час из Белоруссии в Литву. Неделей ранее показатели были на уровне в 500 МВт в год, а в сентябре вообще в среднем 200 МВт в год. Поставки электроэнергии из Калининграда тоже были увеличены в начале октября

- дополняет депутат.

Он считает, что в Вильнюсе не будут испытывать дефицита электроэнергии этой зимой.

«Перший Незалежний» напоминает, что в конце сентября 2021 года полный запрет на поставку электроэнергии из Белоруссии и России на Украину был продлён до начала ноября официальным постановлением министерства энергетики страны.

В середине октября представители энергетического ведомства Украины сказали, что ими не рассматривается возможность отмены ранее введённого запрета.

На Украине наблюдают за энергетическим кризисом в Европе и стремятся отложить сертификацию «Северного потока-2», поскольку Россия после начала эксплуатации нового газопровода может оставить Киев без «синего топлива», которое так необходимо для отопления домохозяйств.

Скорее всего, литовское правительство решило себя обезопасить от недостатка энергоносителей, который сегодня испытывают многие страны мира. Одним из решением, предлагаемых Европейским Союзом, для выхода из энергокризиса является использование альтернативных источников энергии.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/National Grid UK

Мы в Мы в Яндекс Дзен